Итоги 2022 года на рынке жилых новостроек массового сегмента в Москве

Турбулентность на рынке недвижимости, вызванная рядом внешних и внутренних факторов, повлияла на поведение его участников. О том, как вели себя покупатели и застройщики под давлением новых обстоятельств, рассказали эксперты портала Выберу.ру.

Состояние рынка новостроек в Москве

За 11 месяцев 2022 года в Москве ввели в эксплуатацию 282 жилых объекта, общая площадь которых превысила 9 млн кв. м. Около 5 млн кв. м. недвижимости было возведено за счет инвесторов. В столице план по вводу объектов капитального строительства, поставленный на год, перевыполнен на 33%. На фоне макроэкономических сложностей рост стал возможным благодаря клиентоориентированной стратегии девелоперов.

В топ-3 застройщиков вошли: 

  • ПИК. Объем строительства в Москве – 3,7 млн кв. м. Объекты массового сегмента: ЖК «Кутузовский квартал», «Калипсо-3», «Люблинский парк», «Мякинино парк», «Люберецкий», «Жулебино парк».

  • ГК «Самолет». Площадь строящихся в столице объектов – 913 тыс. кв. м. В 2022 году сданы жилые комплексы в Москве: «Алхимово», «Квартал Некрасовка», «Остафьево», «Большое Путилково», «Томилино Парк», «Заречье Парк», «Пригород Лесное».

  • ГК «А101». Объем строительства – 709 тыс. кв. м. Введено в эксплуатацию 5 объектов: ЖК «Скандинавия-Юг» (Бачурино), «Скандинавия» (Коммунарка), «Белые ночи», «Испанские кварталы», «Прокшино».

У лидеров рынка доля площадей с нарушенным сроком сдачи составила 26, 31 и 64% соответственно.

Основные тенденции

Рынок недвижимости в 2022 году перенес несколько потрясений: начало СВО, введение санкций и объявление частичной мобилизации. Но сумел быстро адаптироваться и избежать обвала цен.

Основные тенденции рынка:

  • Увеличение спроса. Массовые новостройки Москвы – единственный сегмент рынка первичной недвижимости, к которому в 2022 году вырос интерес покупателей. На квартиры премиум- и бизнес-класса спрос упал в среднем на 30%.

  • Рост цен. Увеличение стоимости квадратного метра характерно для всех жилых объектов. Массовый сегмент показал наибольшую динамику, рост цен составил порядка 20%.

  • Привлечение заемных средств. Доля участия банков в заключении договоров купли-продажи превысила 80%. Показатель достиг исторического максимума, чему способствовали льготные программы и снижение ключевой ставки. Также благоприятное влияние оказали скидки от застройщиков на квартиры в ипотеку в Москве.

  • Рост предложения. В третьем квартале было зафиксировано рекордное количество лотов в продаже – 22,8 тыс. объектов недвижимости в массовом сегменте.

  • Сокращение площади. В среднем квартиры уменьшились на 4,3 кв. м. Исключение – помещения класса люкс, их размер остался без изменений.

Жилые новостройки Москвы продемонстрировали высокую устойчивость к беспрецедентным испытаниям 2022 года. Застройщики проявили гибкость в политике ценообразования, разработали программы рассрочки и совместные с банками кредитные продукты. Совокупность этих факторов позволила сохранить привлекательность массового сегмента для юридических и физических лиц.

Перспективы рынка массовых новостроек

В 2022 году рекордному росту предложения массовых новостроек в Москве способствовало два фактора. Первый – старт продаж отдельных ЖК и крупных проектов, которые запускались после паузы из-за пандемии. Второй – высокий спрос на квартиры, продиктованный желанием покупателей сохранить активы при нестабильных внешних факторах. С середины осени ажиотаж начал утихать, такая тенденция сохранится и в следующем году. 

Кроме того, сложности с логистикой стройматериалов и рост цен на жилые объекты продолжат негативно влиять на объемы сделок с недвижимостью. Так девелопер ГК «А101» анонсировал плановое повышение стоимость квартир уже с 1 января. В целом прогнозируется увеличение цены квадратного метра на 5–7%. На фоне падения реальных доходов граждан и пересмотра в большую сторону ставки по льготным займам ожидается снижение покупательской способности. Дальнейшее развитие рынка во многом будет определяться условиями ипотечных программ и реакцией застройщиков на изменения в банковском секторе.

 
28.12.2022, г. Москва Источник:

Похожие материалы

Вход в личный кабинет